Equipe de Professores – Colégio Sacramentinas Equipe de Professores |
SALVADOR - BA

Equipe de Professores

EDUCAÇÃO INFANTIL

Grupo 3 Liliane Chagas Oliveira
Grupo 4 Rosângela dos Santos Konig
Grupo 5
Gláucia da Conceição de Almeida
Arte Yasmina Carvalho de Araujo Melo
Educação Física Hermes Viana Nogueira
Música Hebert Ramos de Jesus Santos
Tecnologia Educacional Renata Cristina Santana de Oliveira
Ensino Religioso Elusia Almeida
Inglês Yan Cardoso
Coordenadora Guaciara Moreira Ribeiro Soares
Coordenador de Tecnologia Carlos Chagas e Albuquerque Filho
Coordenadora Educação Física Ana Teresa Fernandez
Coordenadora de Inglês Yan Cardoso
Orientadora Eliana São Pedro de Almeida

ENSINO FUNDAMENTAL I

1º ano A Joélita Carvalho dos Santos Cabral
1º ano B Márcia Maria Matias dos Reis Silva
2º ano A Jirleide Souza Silva
2º ano B Renata Lemos de Almeida
3º ano A Taise Berbert de Oliveira
3º ano B Larissa Cruz de Almeida G. Costa
4º ano A Selma Cristina Silva Trindade
4º ano B Maria Regina Albuquerque
5º ano A Milena Dias França
5º ano B Márcia Regina Soares
Ensino Religioso Elusia Almeida
Educação Física Ricardo Rodrigues de Almeida
Educação Física Hermes Viana Nogueira
Educação Física Jorjeval Maciel Silva
Inglês Isla da Silva Nascimento
Inglês Amanda Soares Aleluia
Música Hebert Ramos de Jesus Santos
Artes Yasmina Carvalho de Araujo Melo
Artes Ana Cláudia Taboada
Tecnologia Educacional Nayra Gantois Caria Carvalho
Tecnologia Educacional Renata Cristina Santana de Oliveira
Coordenadora Matutino Lilian Cristina Braga Brandão
Coordenadora Vespertino Lícia Margarida Dias Rêgo de Oliveira
Coordenador de Tecnologia Carlos Chagas e Albuquerque Filho
Coordenadora Educação Física Ana Teresa Fernandez
Coordenadora Inglês Yan Cardoso
Orientadora Matutino Cristiane Lins
Orientadora Vespertino Eliana São Pedro de Almeida

ENSINO FUNDAMENTAL II

Português – 6º Maria de Fátima Lima do Carmo Melo
Português – 7º Marla dos Santos Silva
Português – 8º Bianca Ribeiro De Souza Ferreira
Português e Estudos Literários – 9º Antônio Lourival da Silva Filho
Redação – 6º Maria de Fátima Lima do Carmo Melo
Redação – 7º, 8º e 9º Bianca Ribeiro De Souza Ferreira
Inglês – 6º ao 9º Amanda Soares Aleluia
Geografia – 6º Helenize de Carvalho Moura
Geografia – 7º, 8º e 9º Ana Patrícia Giudice
História – 6º e 7º Sandro Luís Freitas de Carvalho
História – 8º e 9º Anne Kelly Rodrigues De Sousa
Ciências – 6º Marta Maria Gonçalves de Jesus
Ciências – 7º e 8º Karine Soares Freire de Oliveira
Ciências / Física – 9º Ana Karina Prado Ferreira Figueiredo
Matemática – 6º e 9º Cíntia Fonseca da Silva Carvalho
Matemática – 7º e 8º Zig Lopes
Geometria – 7º, 8º e 9º Aldemi Alvez dos Santos
Artes – 6º e 7ª Simone Sousa
Artes – 8º e 9º Hilda Teresa França Lemos Dos Santos
Ensino Religioso – 6º e 7º Irmã Flávia da Silva Ribeiro
Ensino Religioso – 8º e 9º Roberval Vicente da Silva
Educação Física Hermano de Miranda Pires
Educação Física Ana Teresa Fernandez Alvarez
Educação Física Cláudia Lúcia de Souza Teixeira
Tecnologia Educacional Geovane Albuquerque
Robótica Educacional Thawan Elan Sá
Mestra – 6º Swan Spinola
Mestra – 7º Irmã Francisca
Mestra – 8º e 9º Irmã Eunice Silva de Oliveira
Coordenadora Joelma Queiroz
Coordenador de Tecnologia Carlos Chagas  Filho
Coordenadora Educação Física Ana Teresa Fernandez
Orientadora Cláudia Maria de Carvalho Sampaio

ENSINO MÉDIO

Português – 1ª Eneyda Moura de Almeida
Português – 2ª Eneyda Moura de Almeida
Português – 3ª Tarsis Vaz
Literatura Brasileira – 1ª Eneyda Moura de Almeida
Literatura Brasileira – 2ª Antônio Lourival da Silva Filho
Literatura Brasileira – 3ª Sérgio de Assis Silva
Redação – 1ª Eneyda Moura de Almeida / Leandro Dias (Monitor)
Redação – 2ª Antônio Lourival da Silva Filho
Redação – 3ª Nelma dos Santos Silva/ Leandro Dias (Monitor)
Inglês – 1ª e 2ª Lizandra Brandão
Inglês – 3ª Vicente Raton
Espanhol – 1ª, 2ª e 3ª Cláudio Fernando Muzzio
Geografia – 1ª e 2ª Conceição Araújo
Geografia – 3ª Gilton do Carmo Silva
História – 1ª e 2ª Andersen Caribé
História – 3ª Ricardo Carvalho
Matemática – 1ª Aldemi Alves dos Santos
Matemática – 2ª André Luis Sousa de Jesus
Matemática – 3ª Marconi Camera / André Luis Sousa
Biologia – 1ª Carlena Azevedo
Biologia – 2ª Lilian Marcelino
Biologia – 3ª Adriano Oliva / Pedro Eduardo Lemos
Química – 1ª Meirimagna Silva
Química – 2ª Meirimagna Silva
Química – 3ª Henrique Delgado
Física – 1ª Fábio Batista
Física – 2ª Vinícius Oliveira
Física – 3ª Fábio Mota / Marivaldo Souza / Marcelo Barreto
Filosofia – 1ª Cláudio Meron
Filosofia – 2ª Rody Carvalho
Filosofia – 3ª Rody Carvalho
Sociologia – 1ª Cláudio Meron
Sociologia – 2ª Cláudio Meron
Arte – 2ª Hilda Teresa França Lemos Dos Santos
Educação Física Hermano de Miranda Pires
Educação Física Cézar Augusto Soares
Ensino Religioso – 1ª Irmã Iraildes de Oliveira
Ensino Religioso – 2ª Roberval Vicente
Coordenadora Tereza Cristina Oliveira
Coordenador de Tecnologia Carlos Chagas Filho
Coordenadora Educação Física Ana Teresa Fernandez
Orientadora Daniela Regina Castro